Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

FinEX планирует провести кросс-листинг ETF в дружественной юрисдикции для разблокировки своих активов в Европе

Группа FinEx сообщает, что с помощью профессиональных зарубежных юридических компаний провела дополнительный анализ текущего состояния санкционных ограничений применительно к специфике функционирования рынка ETF. Анализ принятых в ЕС решений, а также сложившейся судебной практики показал, что для успешного получения лицензии от Казначейства Бельгии необходимо в явном виде продемонстрировать стремление прекратить деловые отношения с группой ПАО Московская биржа, в которую входит НКО АО НРД. Исходя из этого FinEx ETF планирует начать процесс отказа от спонсируемого листинга FinEx ETF на российских торговых площадках.

  1. Зачем нужно такое обсуждение? 

    FinEx считает важным документально подкрепить свою позицию, выраженную в обращении за лицензией, о том, что запрашиваемые от бельгийского регулятора разрешения направлены не на продолжение работы на российском рынке, а на прекращение работы на нем и защиты рядовых инвесторов при погашении акций фондов. Цель обращения за лицензией — добиться, чтобы инвесторы получили возможность вернуть свои средства в сложившихся геополитических условиях. 

  2. Планируется ли листинг акций FinEx ETF на других биржах?

    В настоящее время менеджмент и директора Фондов рассматривают возможность кросс-листинга акций фондов в одной из дружественных юрисдикций. Если такое решение будет принято, то соответствующая информация будет раскрыта инвесторам. В этом случае при разблокировке Euroclear  акций фондов (на основе получения FinEx лицензии от Казначейства Бельгии), у инвесторов появится возможность совершать операции с акциями на таких биржах. 

  3. Какой позитивный (для рядовых инвесторов) сценарий рассматривает группа FinEx?

    В случае получения лицензии от Казначейства Бельгии наиболее позитивным сценарием для инвесторов является получение долгожданных возможностей по совершению операций купли-продажи бумаг. 

  4. Что еще предпринимает FinEx ETF?

    Группа FinEx привлекла к работе несколько профессиональных юридических компаний для работы по получению лицензий от Казначейства Бельгии. Кроме того, продолжается регулярная ежедневная работа по управлению фондами для максимально точного отслеживания индексов, реинвестированию дивидендов и т.д., а также выполнение регуляторных требований, направленных на полноту раскрытия информации инвесторам. 

  5. Почему получение лицензий занимает столь долгий срок?

    Возможности Казначейства Бельгии по обработке нескольких десятков тысяч заявок на получение лицензий оказались явно недостаточными для оперативного рассмотрения запросов инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

  6. Каковы перспективы ликвидации фондов FinEx ETF?

    На данный момент вопрос о ликвидации фондов FinEx ETF не стоит. Напоминаем, что в сложившейся ситуации погашение фондов крайне невыгодно для российских инвесторов, т.к. в этом случае денежные средства “зависнут” без движения в Euroclear и не дойдут до инвесторов. 

  7. Как можно оценить перспективы полноценного возобновления функционирования рынка биржевого обращения акций FinEx ETF в России?

    Мы оцениваем такую вероятность как крайне низкую, исходя из существующих геополитических условий и реалий регулирования в ЕС и РФ. Поэтому нашей основной задачей является обеспечить доступ инвесторов к ликвидности своих бумаг, в том числе потенциально на биржевых площадках “дружественных” юрисдикций

  8. Начало обсуждения с Московской биржей равно делистингу акций фондов?

    На данный момент нет. Решение о делистинге в любом случае принимает Московская биржа, опираясь на правила листинга финансовых инструментов. FinEx планирует своевременно информировать клиентов о принятых решениях.

  9. Если делистинг акций FinEx ETF все же состоится, как это будет влиять на положение инвесторов?

    В условиях продолжающейся более года блокировки операций через “мост” между НРД и Euroclear влияние делистинга будет формальным, в первую очередь связанным с изменением категорий учета бумаг. По сути торги акциями и так не проводятся с февраля 2022 г., их нельзя купить или продать на организованных биржевых торгах. 

  10. Будет ли раскрываться информация российским инвесторам в случае делистинга?

    Да, раскрытие информации о стоимости чистых активов, составе активов субфондов, доходности и прочих важных для инвесторов параметрах продолжится в привычном формате, в т.ч. на сайте finex-etf.ru. Кроме того, группа FinEx планирует продолжить информировать о предпринимаемых усилиях, направленных на получение лицензии от Казначейства Бельгии.



finex-etf.ru/university/news/finex_planiruet_dopolnitelnye_shagi_napravlennye_na_poluchenie_litsenzii_ot_kaznacheystva_belgii/