Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В понедельник Brent пробует восстановиться после просадки на прошлой неделе - Финам

Утром в понедельник нефтяные цены пробуют развить то восстановление, которое наметилось еще в пятницу вечером. По сути речь идет о локальном повышении цен, после того, как на прошлой неделе стоимость Brent приблизилась к сильному уровню поддержки в районе $72/барр.

К 11:30 МСК августовские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $73,9/барр, снижаясь на 0,1%. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $69,0/барр, теряя 0,2%.

По итогу прошедшей недели котировки нефти марки Brent просели на 2,83% против роста на 1,97% неделей ранее. Череда локальных подъемов и снижений цен на нефть в диапазоне $72-78/барр длится уже 7 недель.

Отраслевые СМИ утром в понедельник обсуждают мятеж российских наемников в выходные, и насколько такая ситуация может повлиять на поставки нефти из РФ. Одной из проблем таких внутренних кризисов может стать возможность введения военного положения в России и его влияние на работу портов и нефтедобывающих предприятий. Очевидно, что выявленные уязвимости усиливают глобальные и региональные геополитические риски. Эти факторы в пятницу вечером и в начале этой недели поддерживают цены на нефть.

В конце прошедшей недели был принят 11-й пакет санкций ЕС в отношении России. Новый пакет рестрикций в основном дополняет уже действующие. Был озвучен запрет возможности импортировать российскую нефть по северной ветке нефтепровода «Дружба» в Германию и Польшу. Но здесь поставки российской нефти в Германию и Польшу уже давно не осуществляются в связи с отказом этих стран. При этом нефть из Казахстана сможет транзитом поступать через Россию по «Дружбе» в страны ЕС. Для этого ЕС смягчил часть ранее введенных запретов, чтобы обеспечить обслуживание трубопровода КТК (Каспийский трубопроводный консорциум), по которому казахстанская нефть транспортируется в ЕС через Россию. В долгосрочном плане это означает потерю Россией трубопроводного экспорта нефти в Германию и Польшу, с замещением ее нефтью из Казахстана.

Также введен запрет на доступ в европейские порты танкеров, которые осуществляют перевалку российской нефти ship-to-ship (с судна на судно), подозреваемых в нарушении запрета импорта нефти или нефтепродуктов или их перевозке с нарушением условия price cap, а также суда, подозреваемые в намеренном отключении или выводе из строя навигационной системы.

Последняя мера довольно важна, поскольку в конце прошедшей недели прошло сообщение, что «Роснефть» будет продавать сырье индийскому государственному нефтеперерабатывающему завода BPCL со скидкой в $8/барр к дубайскому бенчмарку. Речь идет о поставке около 43,8 млн баррелей российской нефти марок Sokol, Varandey и Urals. В конце недели сорт нефти Dubai торговался по $74,91/барр. Значит, российскую нефть кто-то должен будет возить для индийского НПЗ по цене выше установленного потолка в $60/барр. Подробностей на счет этих поставок пока нет. Но мы знаем, что по итогам мая был зафиксирован рекордный вывоз российской нефти морем – около 200 млн. баррелей. При этом около 50% российской нефти вывозят греческие танкеры, а они должны соблюдать условия price cap.

Недостаточно сильное развитие экономики Китая весной этого года плюс повышение процентных ставок ведущими мировыми ЦБ не дает повода ждать более высоких цен на нефть. По этой причине котировки Brent уже больше месяца продолжают консолидацию недалеко от уровней ценовых минимумов года. Главное, что сохраняется неопределенность в оценке дальнейшего спроса на нефть, поэтому участники рынка не рискуют наращивать длинные позиции по нефтяным контрактам.

Однако надо признать, что в США спрос на топливо достиг самого высокого уровня с конца прошлого года, а потребление авиационного топлива выросло до самого высокого уровня для этого времени года. Китай сейчас закупает объемы нефти, близкие к рекордным максимумам, даже несмотря на торможение в экономике (правда, значительные объемы идут на не потребление, а в резервы). Эти факторы не дают падать ценам на нефть.

По сообщению Baker Hughes, на прошедшей неделе энергетические компании США сократили число нефтяных и газовых буровых установок восьмую неделю подряд. Их общее количество снизилось еще на 5 ед. до 682 ед., что стало самым низким показателем с апреля 2022 г. Общее число буровых установок снизилось на 71 ед. (9%) г/г. Количество нефтяных буровых установок за неделю уменьшилось на 6 ед. до 546 ед. – это самый низкий показатель с апреля 2022 г., при этом число газовых буровых установок осталось на прежнем уровне — 130 ед. Очевидно, что при такой динамике не разработки скважин не стоит ждать роста объемов добычи нефти в США.

Нефть Brent. В конце прошлой недели ценник на нефть марки Brent опять приблизился к важной поддержке в районе $72/барр. Там нефть опять нашла покупателей. В результате утром в понедельник котировки торгуются возле $74/барр. По сути, эти локальные ценовые движения не меняют среднесрочную картину консолидации в диапазоне $72-78/барр. Чем дольше длится этот ценовой застой, тем сильнее по амплитуде будет выход из него.
Потавин Александр
ФГ «Финам»