Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Поправки в налогообложение вступят в силу лишь в начале 2024 года - Синара

Заместитель министра финансов А. Сазанов рассказал «Ведомостям» о возможных изменениях в принципах начисления нефтяных налогов, для расчета которых сейчас используется цена на нефть Urals и механизм ее дисконта к североморской смеси. Первый вариант — уменьшить предельную величину дисконта с $25 до $20 за баррель. Второй — использовать в качестве ценового бенчмарка котировки сорта Dubai вместо Brent, но тогда предельный дисконт предлагается уменьшить до $15–16/барр.

Мы считаем новость негативной для настроений относительно акций нефтяников; с другой стороны, дискуссии об изменении параметров налогообложения длятся уже больше месяца. Поскольку переход на котировки Dubai начнет обсуждаться лишь осенью, очень вероятно, что поправки в налогообложение вступят в силу лишь в начале 2024 г.
Бахтин Кирилл
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»

Если станет применяться максимальная скидка Urals к North Sea Dated в $20/барр., это может и не оказать давления на нефтяные компании: фактический дисконт опустился с $34/барр. в январе до $21,5/барр. в мае текущего года, а в ближайшие месяцы может упасть ниже $20/барр. Что касается привязки к цене сорта Dubai, разница между нею и стоимостью Brent существенно изменилась с начала этого года, поскольку экономика КНР начала восстанавливаться, а Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи в существенном объеме. Нефть Dubai в начале 2023 г. торговалась с дисконтом к Brent в $4–5/барр., а сейчас торгуется уже с премией, и поэтому если бы потенциальный дисконт Urals к бенчмарку Dubai в $15–16/барр. стал бы применяться прямо сейчас, это увеличило бы налоговые доходы бюджета.

Исходя из наших макроэкономических прогнозов, увеличение цены Urals на $5/барр. при прочих равных приводит к получению дополнительного НДПИ на нефть в 700 млрд руб., что соответствует 11% совокупной EBITDA пяти ведущих российских нефтедобытчиков за 2024 г.

Нашими фаворитами среди нефтяных компаний сейчас являются Роснефть и ЛУКОЙЛ, рейтинг — «Покупать»