Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Падение нефти спровоцировала «ястребиная» риторика Джерома Пауэлла - Freedom Finance Global

Мировые цены на нефть движутся вниз второй день подряд, отыгрывая выступление главы ФРС в Конгрессе и Сенате. Brent за неполные две торговые сессии подешевела более чем на 5%, до $73,20 за баррель.

Падение нефтяных котировок спровоцировала «ястребиная» риторика председателя ФРС Джерома Пауэлла, который заявил о целесообразности еще дважды поднять ключевую ставку до конца года. Необходимость этой меры обосновывается потребностью в сдерживании инфляции, которая, несмотря на тренд на замедление, в мае была вдвое выше целевого уровня регулятора 2%. При этом многие аналитики ожидали, что цикл ужесточения монетарных условий в Штатах завершится в июле. Продление этого цикла усиливает риски глобальной рецессии, так как ведет к удорожанию заимствований и обслуживания долга и, как следствие, к снижению деловой активности в промышленном секторе. Итогом этого становится ослабление мирового спроса на энергоресурсы. Более того, долгосрочный цикл ужесточения денежно-кредитной политики продолжает не только ФРС, но и ЕЦБ, Банк Англии, регуляторы Австралии, Новой Зеландии и других развитых стран. А из-за начавшегося в Великобритании и еврозоне спада экономики спрос на нефть уже ослабевает.

В то же время, по данным Минэнерго США (EIA), опубликованным 22 июня, недельные запасы сырой нефти в Штатах сократились на 3,831 млн баррелей после роста на 7,919 млн за предыдущий отчетный период, тогда как ожидалось повышение показателя еще на 0,329 млн баррелей. Впрочем, на эту статистику нефтяные цены в последние год-полтора реагируют очень слабо: накануне нефть в течение часа отскочила на 0,47%, но позже вновь откатилась вниз. На сегодняшний день динамику котировок энергоносителей определяют более долгосрочные фундаментальные факторы.

При этом боковой тренд в нефтяных котировках продолжается с начала мая: они движутся в достаточно широком диапазоне $71,5-77,5 за баррель. С начала торгов 23 июня котировки Brent только приближаются к нижней границе этого коридора. Если пробоя вниз не случится, то от нижней границы $71,5-72 за баррель цены вновь отскочат к $77-77,5.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global