Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Объем валютных операций на открытом рынке будет увеличиваться - Синара

Девальвация рубля в 1П23 оказалась сильнее, чем мы ожидали, и мы пересмотрели макроэкономические прогнозы на 2023–2025 гг. Несмотря на слабое первое полугодие, мы все еще ожидаем укрепления рубля во второй половине 2023 г. Теперь мы прогнозируем средний курс USD/RUB на 2023 г. на уровне ~75 (наш предыдущий прогноз — USD/RUB 70).

Ослабление рубля в 1П23 вызвано большим оттоком капитала. В 1П23 рубль потерял около 20% против доллара США, в основном в связи с интенсивным оттоком капитала и дефицитом иностранной валюты на рынке. Спрос на валюту обусловлен продолжающимся выкупом бизнеса нерезидентов. Мы не знаем подробностей о данных сделках, но этот фактор остается решающим для курса рубля, который представляется перепроданным. Кроме того, спрос на валюту на открытом рынке по-прежнему высокий на фоне недостаточного предложения со стороны экспортеров, чья активность на валютном рынке остается слабой.

Чистые продажи валюты крупнейшими экспортерами выросли относительно объемов апреля ($7,0 млрд) на 30% м/м до $9,1 млрд. С ноября 2022 г. по апрель 2023 г. крупнейшие экспортеры продавали около 80% своей валютной выручки (нетто). На спот-рынке самыми весомыми продавцами по-прежнему выступали системно значимые кредитные организации; чистыми покупателями были в основном небольшие банки, которые приобретали валюту для импортеров и других клиентов, желавших перевести средства за рубеж. Активность экспортеров обусловлена изменением цен на сырьевые товары, и ее недостаточно, чтобы значимо укрепить рубль к доллару. Спрос на валюту остается высоким из-за потребностей в импорте и денежных переводах за границу (в основном в юанях). Отметим, что роста продаж валюты экспортерами недостаточно, чтобы уравновесить внешнеторговые операции с Китаем.

Доля юаня в импорте быстро растет, отрицательно влияя на курс рубля к доллару США. Доля китайской валюты в последние месяцы продолжала увеличиваться и в экспорте, и в импорте, но в последнем случае быстрее (в апреле — на 23% и 31% соответственно, а до этого в марте — на 18% и 27%). Месячный экспорт, где расчеты осуществлялись в юанях, вырос в апреле с $6,9 до $7,2 млрд, а импорт — с $7,7 до $7,9 млрд. Как показывает правый график, сейчас доля юаня во внешней торговле составляет 27%. В мае доля китайской валюты в обороте на валютном рынке увеличилась с 36,1% до 39,2%, а «токсичных» валют — снизилась с 62,3% до 59,4%. Сальдо торгового баланса с КНР по-прежнему отрицательное. Для укрепления рубля против доллара США необходимо сбалансировать торговые потоки между Китаем и Россией; мы считаем, что это может произойти в 2П23.

Мы прогнозируем средний курс USD/RUB в 2023 г. на уровне ~75, в 2024 г. — 73,5, в 2025 г. — 74. Мы по-прежнему считаем, что объем валютных операций на открытом рынке будет увеличиваться. В июле экспортеры уплатят в бюджет 0,3 трлн руб. НДД за 2К23. Цена Urals станет расти по мере сужения дисконта к Brent; мы прогнозируем увеличение цены Brent до $100/барр. в 2П23 и сохранение высоких цен в 2024–2025 гг. Рост цен на нефть будет положительно влиять на рубль в среднесрочной перспективе. В целом мы считаем ослабление рубля в 1П23 временным явлением и в ближайшие годы ожидаем укрепления курса российской валюты против текущих уровней.
Коныгин Сергей
ИБ «Синара»