Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Запуск Новатэком первой очереди Арктик СПГ-2 увеличит денежный поток в начале 2024 года - Солид

«Новатэк» из-за падения цен на СПГ снизит чистую прибыль в 2023 году на 30%.  «Новатэк» ждет снижения чистой прибыли в этом году на 30%, показателя EBITDA — на 25% из-за падения цен на сжиженный газ, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон. «По EBITDA у нас будет процентов на 25 меньше, по прибыли — процентов на 30 меньше. Причина состоит в значительном снижении цены на СПГ по сравнению с прошлым годом. Эта ситуации сейчас в целом характерна для отрасли», — сказал он в рамках ПМЭФ.

Компания не публиковала отчет по МСФО за 2022 год, однако в феврале Михельсон говорил журналистам, что чистая прибыль «Новатэка» по итогам 2022 года по международным стандартам более чем на 50% превысит аналогичный показатель 2021 года (432 млрд рублей чистой прибыли, приходящейся на акционеров).

Безусловно, падение показателей Новатэка было ожидаемо. Снижение цен на СПГ отражается на EBITDA и прибыли, однако ничего катастрофического тут нет. 2022 год – является годом высокой базы. Если исходить из прошлых заявлений Михельсона, то прибыль за 2023 год будет даже выше прибыли 2021 года.

Остается непонятным только то, как будут рассчитываться дивиденды. Если брать минимальное значение, по имеющимся данным, получается дивиденд около 74 рублей за год (5,4% дивдоходности).Однако Новатэк может заплатить и больше, при желании. Компания должна запустить первую очередь Арктик СПГ-2 уже в конце этого года, что увеличит денежный поток в начале 2024 года, когда объявляются дивиденды за год.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»