Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль резко подешевел, доллар превысил 84,5 - Мир инвестиций

Рубль поначалу дешевел, продолжая развивать умеренное нисходящее движение второй половины предыдущей сессии. Вскоре российская валюта перешла к восстановлению и затем некоторое время консолидировалась в небольшом плюсе. Однако в середине торгов рубль резко сдал позиции, обновив дневной минимум.

В целом рубль с прошлой недели совершает разнонаправленные движения, амплитуда которых постепенно уменьшается. Выход из данной консолидации более вероятен в сторону продолжения тенденции, которая была перед формированием этой фигуры, то есть для курса рубля — вниз с вероятным обновлением годовых минимумов.

Очередная волна ослабления рубля может сформироваться по причине завершения в середине следующей недели очередного налогового периода. Это лишит рубль поддержки в виде дополнительного предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, продающих ее для платежей в госбюджет.
Бабин Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»

Китайский юань (CNY/RUB) из-за снижения на мировом рынке в паре с рублем торгуется в меньшем плюсе, чем американская валюта. На его фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) выглядит немного слабее, сокращая у нас недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежными котировками (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок вчера вернулся к негативной тенденции, сегодня нисходящий импульс получил развитие. В результате индекс гособлигаций RGBI обновил двухмесячный минимум.

Нефть не смогла продолжить рост

Нефтяные цены поначалу находились под умеренным давлением, но на старте основной российской сессии устремились вверх, в очередной раз обновив недельную вершину. Однако продолжить рост не удалось, котировки быстро вернулись к дневным минимумам. Сейчас Brent теряет 0,3% немного ниже уровня $76.

Подавляющее большинство других сырьевых товаров также демонстрирует нисходящую динамику на фоне импульса роста доллара, стартовавшего после открытия у нас основных торгов