Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Самолет может стать "голубой фишкой" не только российского рынка недвижимости, но и всего фондового рынка - Арикапитал

На строительном рынке происходит давно назревшая консолидация, группа «Самолет» цементирует лидирующие позиции в московском регионе, приобретая крупную девелоперскую компанию ГК МИЦ, входящую в десятку ведущих девелоперов Москвы.

Сейчас в активной стройке у МИЦ находится  629 856 кв м жилья. Среди ее проектов — комплексы «Вереск» в Хорошево-Мневниках, «Мята» недалеко от делового центра «Москва-сити», «Амарант» возле Павелецкого вокзала, «Перец» рядом со ст. м. «Пятницкое шоссе». К крупнейшему земельному банку Самолета добавится банк МИЦ, а также текущее строительство.

Бизнес Самолета удваивается каждый год только за счёт органического роста. Нынешняя самая масштабная сделка в части слияний и поглощений на рынке недвижимости дает хороший шанс на ускорение роста. Ориентир Самолет по EBITDA на этот год был в районе 90 млрд рублей. С этой сделкой цель стала еще более достижимой и, по нашим оценкам, можно ожидать уровня свыше 100 млрд рублей по итогам года. Эффект масштаба и операционные синергии должны найти отражение и в капитализации Самолета. Таким образом Самолет по итогам сделки приблизится  к ПИКу.

Если компании в перспективе удастся реализовать и планы по увеличению фри флоута, то Самолет может стать голубой фишкой не только российского рынка недвижимости, но и всего фондового рынка. Остаётся надеяться, что Самолет успешно «переварит» приобретение и интеграция пройдёт быстро и безболезненно
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»