Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ВЭБ и замещающие облигации - Ренессанс Капитал

Зампред ВЭБа Константин Вышковский сообщил, что организация не планирует выпускать замещающие облигации (ЗО) и подаст соответствующую заявку в правкомиссию.

В качестве причины такой позиции приводится исполнение банком прямых платежей держателям бумаг, «хранящихся в российских депозитариях», и небольшое число выпусков евробондов в обращении (по состоянию на конец 2024 года – срока действия указа 364 – у эмитента в обращении останется один бонд, ВЭБ-25, $1 млрд). Как и все госбанки, ВЭБ находится под действием блокирующих санкций США, его евробонды не рассчитываются во внешнем периметре.

Аргументация банка видится вполне дженериковой и может быть использована практически любым эмитентом еврооблигаций, делающим платежи держателям бумаг с правами, учитываемыми в российских депозитариях. Она также предполагает неготовность проводить выпуск ЗО «по переуступке прав требования» (по примеру ММК и Совкомфлота).
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»

В случае одобрения правкомиссией заявки с такой аргументацией можно ожидать выставление подобных заявок от довольно большого количества эмитентов.