Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок нефти - все внимание на спрос - Мир инвестиций

Цены на нефть в пятницу подросли, но сегодня с утра вновь находятся под давлением. Ухудшение прогнозов от инвестбанков по росту экономики Китая негативно влияет на ожидания рынка по спросу, хотя авторитетные аналитические дома по-прежнему возлагают на Китай большие надежды. МЭА ждет дефицит поставок во II полугодии 2023 г., что может поддерживать котировки до конца года.

В то же время статистика по запасам нефти в США на протяжении последних недель вызывает тревогу. Несмотря на высокий автомобильный сезон, динамика спроса остается сдержанной, а запасы топлива растут. Вероятно, в ближайшие недели внимание к данной статистике будет повышенное. На этой неделе публикация пройдет в четверг в 18:00 по МСК.

На стороне предложения ситуация остается позитивной для цен. Крупнейшие добытчики вне ОПЕК+ не располагают существенным возможностями по увеличению добычи из-за недоинвестирования в предыдущие годы. Внутри ОПЕК+ эти проблемы тоже есть, но вдобавок альянс ограничивает и добычу среди своих участников в рамках одноименной сделки. Часть членов альянса добровольно сокращают добычу еще больше, чтобы гарантировано поддерживать цены на комфортных высоких уровнях.

Фьючерсы на Brent в мае–июне торгуются в широком коридоре $71–78 за баррель. Этот коридор выглядит справедливым при условии, что ситуация в экономике не будет существенно отклоняться от текущей траектории. Чем выше будет тревожность из-за роста ставок и глобальной рецессии, тем ниже могут опуститься котировки. Верна и обратная взаимосвязь.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Буровая активность в США. Baker Hughes в пятницу сообщил, что буровая активность в США продолжает стагнировать, в то время как в Канаде идет сезонное восстановление. Число нефтяных установок в США снизилось на 4 уст., до 552 уст. Газовые установки снизились на 5 уст., до 130 уст.

В Канаде число нефтяных установок выросло на 18 уст., до 103 уст., число газовых установок увеличилось на 5 уст., до 56 уст.

Буровая активность в США стагнировала более полугода, после чего в мае начала снижаться. Это располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. В середине мая EIA прогнозировало, что производство увеличится с текущих 12,2 млн б/с до 12,7 млн б/с к декабрю 2023 г.  В условиях сокращения бурения эта оценка выглядит достаточно оптимистичной, но существенно изменить баланс на мировом рынке вряд ли сможет.