Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У пары доллар/рубль остается потенциал к коррекционному движению к отметке 83,5 - Банк Санкт-Петербург

В центре внимания. В четверг на мировом рынке превалировали позитивные настроения – итоги заседания ФРС все же не напугали инвесторов. ЕЦБ вчера, как и ожидалось, повысил ставку на 25 б.п. до 4% годовых. При этом европейский регулятор указал на перспективы и дальнейшего ужесточения ДКП, и евро вчера укреплялся. Статистика из США при этом вчера не указывала явно на необходимость особо жестких действий ФРС (см. развернутый комментарий). В России вчерашний день отметился публикацией первых после заседания ЦБ РФ недельных данных по инфляции. Рост цен замедлился с 0,21% н/н до 0,05% н/н. В годовом выражении инфляция ускорилась до 2,9% г/г. Факторы, разгонявшие рост цен неделей ранее, были разовыми, и сейчас инфляция вернулась к норме. Тем не менее стоит отметить продолжающееся удорожание бензина в среднем на 0,3% н/н, что грозит ростом инфляционных ожиданий населения, приближая повышение ключевой ставки.

Сегодня инвесторы будут следить за возобновившимися после «недели тишины» заявлениями представителей ФРС. Рынок также обратит внимание на июньскую потребительскую статистику от Мичиганского университета, особенно на данные по инфляционным ожиданиям, важные для дальнейших решений ФРС. На динамику российского рынка сегодня могут повлиять новости с основного дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Нефть и рубль. Нефтяные цены вчера заметно выросли в связи с ослаблением доллара. Поддержку котировкам также оказывает продолжающееся смягчение денежно-кредитных условий в Китае. Сегодня фьючерсы Brent торгуются у $75,7/барр. На динамику котировок в пятницу могут повлиять традиционные недельные данные по числу буровых установок в США от Baker Hughes. Дальнейшее снижение показателя до минимумов более чем за год может поддержать рост фьючерсов Brent выше $76/барр.
Рубль в четверг продолжил укрепляться. Экспирация квартальных фьючерсов и глобальное ослабление доллара способствовали такой динамике. Сегодня курс USDRUB находится у 83,9 руб./$. Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. В целом у курса USDRUB сохраняется потенциал к коррекционному движению к 83,5 руб./$.
ПАО «Банк „Санкт-Петербург“

Экономическая статистика в США. Вчерашние данные указали на снижение темпов роста розничных продаж в США на 0,1 п.п. до 0,3% м/м против ожиданий их падения на 0,1% м/м. В результате рост розницы в США в годовом выражении ускорился впервые с января на фоне увеличения продаж стройматериалов и авто. Потребительский спрос в США остается сильным даже в условиях ужесточившейся ДКП. С другой стороны, промышленное производство в стране показало первое снижение с декабря. Так, на фоне ситуации в секторе добычи показатель в мае упал на 0,2% м/м после роста на 0,5% м/м месяцем ранее. О рисках рецессии вчера напомнили и недельные данные по числу обращений за пособиями по безработице, обновившие максимум с октября 2021 года. В результате вчерашняя статистика снижает в глазах инвесторов вероятность двух повышений ставки ФРС.