Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Продолжающееся ралли цен на газ вернет интерес к бумагам Газпрома - Мир инвестиций

Европейские цены на газ выросли до $475/тыс. куб. м на бирже TTF в Нидерландах, +7% за день и +78% в июне, согласно данным tradeeconomics.com.

Маловетреная погода обнажает дефицит газа на рынке. Цены на газ в Европе сильно растут седьмой день подряд и уже увеличились почти на 80% с минимума около $265/тыс. куб. м всего две недели назад. Мы полагаем, что этому значительному скачку может способствовать ряд факторов, в том числе:

1) очень низкая выработка ветровой энергии в Германии, что в последние дни заметно увеличило использование газа в структуре генерации;

2) небольшое снижение импорта СПГ в регион, предположительно, поскольку наступление лета в Азии повышает спрос на э/энергию для кондиционирования воздуха;

3) возможно, волна закрытия коротких позиций, так как трейдеры закрывают позиции, открытые во время 6- месячного падения цен на газ с $1 500/тыс. куб. м в декабре.

Мы рекомендуем «ПРОДАВАТЬ» бумаги «Газпрома» из-за потери ранее прибыльного бизнеса по экспорту газа в Европу как в цене, так и в объемах. Но продолжающееся и устойчивое ралли цен, особенно если цены закрепятся выше $500/тыс. куб. м, может привести к тому, что объемы экспорта компании начнут расти.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»