Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Противоречивые сигналы не пускают нефть вверх - Мир инвестиций

Цены на нефть снизились в среду на противоречивом информационном фоне. С одной стороны, свежий отчет МЭА дает повод для оптимизма в отношении цен на нефть, с другой — заседание ФРС привело к ухудшению прогнозов по траектории ключевой ставки в 2023 г., а статистика от EIA демонстрирует слабость текущего спроса.

Фьючерсы на Brent временно поднялись выше $75 за баррель, после чего развернулись к снижению. Техническая картина достаточно тревожная — поддержка 71,5 руб. тестировалась уже 4 раза и время между подходами сокращается. При ухудшении сентимента нельзя исключать спуск в район $70 за баррель.

МЭА: отчет за июнь. В среду очередной прогноз по рынку нефти опубликовало МЭА.

Специалисты МЭА ждут, что мировой спрос на нефть в 2023 г. вырастет с 99,8 млн б/с, до 102,25 млн б/с (+2,45 млн г/г). Оценка роста в 2023 г. выросла на 0,24 млн б/с. Оценка повышена на 250 тыс. б/с в III квартале и на 460 тыс. б/с в IV квартале.

Уровень предложения в 2023 г. вырастет на 1,4 млн г/г, до 101,3 млн б/с. Оценка была повышена на 0,2 млн б/с.

Мировые коммерческие запасы нефти в апреле выросли на 10 млн барр. Промышленные резервы в ОЭСР выросли на 33,6 млн б/с, до 2,795 млрд барр., что по-прежнему на 89 млн барр. ниже среднего значения за пять лет.

Добыча альянса ОПЕК+ в мае сократилась на 750 тыс. б/с. Отставание от разрешенной квоты составило 2,6 млн б/с. Из них на страны ОПЕК, участвующие в соглашении, пришлось 1,7 млн б/с, на страны из не-ОПЕК — 0,9 млн б/с. Большинство стран, объявивших добровольные сокращения, исполнили обязательства.

Агентство по-прежнему ждет дефицит поставок во II полугодии 2023 г., а также слабо насыщенный рынок в 2024 г. В целом отчет можно назвать умеренно оптимистичным. Между тем участники рынка осторожны и не спешат наращивать длинные позиции.

Запасы в США: оценка EIA. Запасы нефти в США на прошлой неделе подскочили на 7,9 млн барр., против ожидаемых 1,5 млн барр. Резервы в SPR сократились на 1,9 млн барр., как и неделей ранее.

Добыча нефти держится на уровне 12,4 млн б/с. EIA ждет добычу на уровне 12,4–12,5 млн б/с в III квартале и 12,7 млн б/с к концу года.

Чистый импорт сырой нефти снизился на 0,8 млн б/с до 3,1 млн б/с. Общий уровень предложения сократился, но это не помогло остановить рост запасов.

Загрузка НПЗ опустилась с 95,8% до 93,7%. Запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,1 млн барр. по каждой категории, опережая прогнозы. При этом совокупные поставки нефтепродуктов подросли с 19,2 до 20,4 млн б/с. Средний показатель за 4 недели начал восстанавливаться.

Отчет EIA демонстрирует слабость спроса третью неделю подряд несмотря на высокий автомобильный сезон. Это негативный сигнал, который располагает к ухудшению краткосрочных и среднесрочных прогнозов по рыночному балансу. Реакция котировок соответствующая — после публикации данных фьючерсы на Brent ускорили снижение.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»