Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Северсталь» и Правительство Вологодской области заключили долгосрочное соглашение о реализации климатического проекта по снижению углеродного следа

#СеверстальПМЭФ: «Северсталь» и Правительство Вологодской области заключили долгосрочное соглашение о реализации климатического проекта по снижению углеродного следа

Мы планируем сократить выбросы парниковых газов и увеличить их поглощение за счет обводнения ранее осушенных торфяников. У данной технологии большой потенциал поглощения углекислого газа и скорость получения конкурентных преимуществ.

🗣 Александр Шевелев, генеральный директор «Северстали»:

«Для сокращения выбросов CO2 компания использует технологические и природные решения, включая обводнение торфяников. Помимо снижения углеродного следа проект направлен на восстановление биоразнообразия, гидрологического баланса и недопущения торфяных пожаров в Вологодской области. Мы надеемся, что результаты нашей работы помогут другим компаниям и регионам реализовать подобные проекты в будущем».

🗣 Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

«Значимость проекта в том, что компания приобретает конкурентные преимущества, Вологодская область получает обводнение ранее осушенных торфяников для снижения угрозы распространения торфяных пожаров. Как известно, они наиболее опасны для экосистемы как региона, так и страны в целом».