Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В случае перерегистрации ГДР TCS Group могут быть инвестиционно привлекательны - Газпромбанк Инвестиции

Банк России улучшил прогноз по банковскому сектору

Согласно июньскому прогнозу по банковскому сектору прибыль российских банков по итогам года может превысить 2 трлн рублей. При этом еще в марте ожидалась годовая прибыль на уровне 1,5 трлн рублей.

Что повлияло на улучшение прогноза

Чистая процентная маржа по итогам первого квартала оставалась на исторически высоком уровне — 4,6%, что выше ожиданий регулятора. Поэтому годовой прогноз по марже был улучшен с 4,2–4,4 до 4,3–4,5%.

Кроме того, ожидается, что прирост портфеля потребительских кредитов может составить 9–13%, что на 1% выше предыдущего прогноза. Регулятор отметил, что улучшил прогноз на фоне продолжающегося роста потребительской активности.

Ожидается, что рост ипотечного портфеля в 2023 году составит до 17% — на 1% выше предыдущего прогноза из-за высокого объема выдач в первом квартале 2023 года в размере 1,3 трлн рублей.

Какие результаты показывают банки

В первом квартале чистая прибыль банковского сектора составила 0,9 трлн рублей. Это на 14% ниже, чем в четвертом квартале 2022 года, из-за меньших доходов от валютной переоценки.

Чистый процентный доход увеличился на 4% кв/кв — до 1,33 трлн рублей, а чистый комиссионный доход, наоборот, снизился на 13% кв/кв — до 420 млрд рублей. Это произошло из-за более слабой транзакционной активности в начале года, в том числе из-за праздников. Сильнее всего снизились комиссии за брокерское обслуживание — они потеряли 30%.

Кто в фаворитах

В банковском секторе мы выделяем Сбер и TCS Group. Сбер ударно начал год и за первые пять месяцев заработал уже почти 590 млрд рублей. По нашему мнению, по итогам года банк может заработать более 1,3–1,4 трлн рублей и выплатить более 30 рублей на акцию в виде дивидендов — это около 12% доходности. 
В первом квартале чистая прибыль TCS Group составила 16,2 млрд рублей, восстановившись до докризисных показателей. Компания пока не может выплатить дивиденды из-за иностранной прописки, но в случае перерегистрации и поддержания темпов роста на текущем уровне депозитарные расписки могут быть инвестиционно привлекательны.
«Газпромбанк Инвестиции»