Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Техническая картина в нефти достаточно тревожная - Мир инвестиций

Цены на нефть во вторник отыграли большую часть падения предыдущего дня. Котировки восстановились на фоне решения по ставке в Китае, а также позитивной статистики по инфляции в США.

Народный банк Китая снизил ставку по краткосрочным заимствованиям с целью поддержать восстановление экономики. Данные по инфляции в США по итогам мая показывают замедление темпов роста цен до 4% после апрельских 4,9%. Эти новости позитивно влияют на прогнозы по мировому спросу на нефть в 2023 г. и дают повод для оптимизма среди участников рынка.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра продолжают расти. Формально потенциал роста лежит в районе верхней границы месячного коридора $78 за баррель. Однако техническая картина достаточно тревожная — поддержка $71,5 руб. тестировалась уже 4 раза, и время между подходами сокращается. При ухудшении сентимента нельзя исключать спуск в район $70 за баррель.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Отчет ОПЕК. Во вторник свежий прогноз по нефтяному рынку (MOMR) опубликовал ОПЕК.

Специалисты ОПЕК ждут, что мировой спрос на нефть вырастет с 99,6 млн б/с в 2022 г. до 101,9 млн б/с (+2,3 млн г/г) в 2023 г. Уровень предложения нефти от стран, не входящих в ОПЕК, вырастет с 65,8 млн б/с в 2022г. до 67,2 млн б/с (+1,4 млн г/г) в 2023 г. Оценки остаются неизменными четвертый месяц подряд.

Страны ОПЕК в мае снизили добычу нефти на 464 тыс. б/с. Страны добывали на 1,9 млн б/с меньше разрешенной квоты, из которых 1 млн б/с приходится на добровольные сокращения Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирака, Кувейта, Алжира и Габона.

По естественным причинам отстают от целевого уровня добычи Нигерия (-470 тыс. б/с), Ангола (-310 тыс. б/с), Экваториальная Гвинея (-65 тыс. б/с) и Конго (-45 тыс. б/с).

По совокупности данных отчет можно охарактеризовать, как нейтральный. Сегодня свой взгляд на рынок представит МЭА, ведомство традиционно более пессимистично по сравнению с ОПЕК.

Запасы в США: оценка API. Американский институт нефти оценил динамику запасов нефти и нефтепродуктов на прошлой неделе. Запасы нефти выросли на 1 млн барр. Запасы бензина и дистиллятов выросли на 2,1 млн и 1,4 млн барр. соответственно. Данные умеренно негативны для цен на нефть, поскольку рост топливных запасов дает повод сомневаться в силе спроса. Вечером официальную статистику представит EIA