Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Европейский газовый рынок нащупал дно - Мир инвестиций

Цены на газ в Нидерландах вчера выросли на 16% д/д до EUR 36.05/МВтч ($416/тыс. куб. м), тогда как в начале июня торговались на уровне $270/тыс. куб. м — investing.com.

Анализ. Сейчас на рынке избыток предложения, но зимой будет дефицит. Мы считаем, что европейский газовый рынок сейчас фундаментально перенасыщен предложением после рекордного импорта СПГ и теплой зимы. Заполненность газохранилищ сейчас значительно превышает типичный уровень для начала лета. Однако без трех четвертей обычного объема российского газа, этой зимой, похоже, в Европу вернется дефицит.

Таким образом, мы ожидаем высокой волатильности котировок в ближайшие недели: хранилища быстро заполняются, поэтому цены на рынке будут устанавливаться так, чтобы сбалансировать рынок на сегодняшний день, но наблюдательные участники рынка могут предвидеть значительно более высокие цены уже через несколько месяцев.

Мы оцениваем Газпром как «ПРОДАВАТЬ» в связи со значительными потерями в ранее прибыльном европейском бизнесе по экспорту газа, как по ценам, так и по объемам.

Европейский газовый рынок, возможно, нащупал «дно» в начале июня на уровне c $270/тыс. куб. м, учитывая значительное ралли до $416/тыс. куб. куб. м к концу вчерашнего дня. В ближайшей перспективе возможна волатильность, поскольку сейчас на рынке избыток предложения, но зимой возникнет дефицит.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»