Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вероятность поглощения Microsoft компании Activision Blizzard остается высокой - Синара

Федеральная торговая комиссия (FTC) США подала прошение в суд СанФранциско о блокировке сделки по поглощению Microsoft компании Activision Blizzard. FTC заявила, что Microsoft и Activision могут закрыть сделку уже в пятницу, поэтому просит федерального судью вынести решение по вопросу до 15 июня. Агентство также просит заблокировать действия Microsoft по поглощению Activision Blizzard до момента, пока не будет вынесено решение по собственному расследованию FTC, которое может доказать незаконность сделки. Окончание расследования запланировано на август.

Мы считаем, что новость является логичным продолжением предыдущего заявления FTC о начале расследования относительно сделки. Напомним, что ранее против слияния компаний также выступило и управление по конкуренции и рынкам Великобритании, посчитав, что сделка ослабит конкуренцию на рынке игр. Вместе с тем Microsoft неоднократно заявляла, что не планирует отказывать Sony и другим компаниям в доступе к играм Activision Blizzard и что сделка не повредит конкуренции.

Антимонопольный орган ЕС, напротив, в середине мая одобрил приобретение, и это увеличило шансы на совершение сделки. Компания преодолела, по крайней мере, одно из трех самых серьезных препятствий, с которыми она столкнулась в процессе поглощения.

Мы полагаем, что у Microsoft остаются шансы выиграть судебный процесс, а FTC будет сложно заблокировать данную сделку, поскольку она является вертикальной. При этом видим риск приостановки процесса поглощения до августа. В случае завершения приобретения доля компании на рынке цифровых игр составит всего 11%. Премия к вчерашнему закрытию предложенной Microsoft акционерам Activision Blizzard цены ($95 за штуку) — 19%, что намного выше временной премии.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»