Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: ВТБ, Русагро, Petropavlovsk, закон Яровой - 29/09/21

Минэкономики хочет смягчить требования к сотовым операторам

Минэкономики отправило на доработку проект постановления правительства, разработанный в рамках «регуляторной гильотины». Он должен был смягчить требования «закона Яровой», но в итоге они остались в прежних объемах. Причем, подчеркивают в Минэкономики, сохранение требований необоснованно. Хотя «регуляторная гильотина» предназначена для отказа от избыточного регулирования, на практике при переутверждении нормативных документов требования часто растут, жалуются операторы.

https://www.kommersant.ru/doc/5007822

 

Крупнейший акционер может покинуть Petropavlovsk

Бизнесмен Константин Струков может продать свой пакет в золотодобывающей компании Petropavlovsk. Он является крупнейшим акционером с долей 29,2%, однако в последние два года Petropavlovsk находится в состоянии корпоративного конфликта, а перспективы перехода к выплате дивидендов неясны. По мнению собеседников “Ъ”, стоимость пакета Константина Струкова может составлять £250–280 млн.

https://www.kommersant.ru/doc/5007836

 

«Русагро» открылась инвесторам

Основной владелец группы «Русагро», одного из крупнейших российских агрохолдингов, экс-сенатор Вадим Мошкович продаст часть своего пакета на SPO. Его структура Granada Capital CY Ltd. предложит инвесторам 13,4% акций, которые стоили на бирже почти $280 млн. По данным “Ъ”, якорным инвестором может стать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

https://www.kommersant.ru/doc/5007838

 

Фондам для одного клиента снижают минимальный взнос

Управляющие компании расширяют предложение в сегменте закрытых ПИФов, создаваемых под одного клиента. Традиционно объем персонального ЗПИФа составляет от 100 млн руб., что немало даже для состоятельных клиентов, и по этому показателю проигрывает индивидуальному доверительному управлению. Однако снижение порога входа с учетом отложенных налоговых последствий увеличивает их конкурентные качества, даже с учетом дополнительных временных и денежных затрат.

https://www.kommersant.ru/doc/5007860

 

«ВТБ Пенсионный фонд» привлек партнера для привлечения клиентов

«ВТБ Пенсионный фонд» начал продажи своих индивидуальных продуктов по добровольному пенсионному обеспечению через Почта-банк. Кредитная организация обладает широкой сетью отделений, что должно способствовать привлечению клиентов. Однако установленный высокий первоначальный взнос ограничивает участие в проекте большей части клиентов Почта-банка.

https://www.kommersant.ru/doc/5007855

 

Банки заплатят маркетплейсам за дополнительных заемщиков

Реестр операторов финансовых платформ ЦБ продолжает расширяться за счет рыночных игроков. До конца года в их число может войти «Открытый финансовый маркетплейс» (ОФМ), который будет специализироваться на банковских кредитах. Маркетплейс рассчитывает на низкую лояльность клиентов к определенным банкам по таким продуктам, а также на вознаграждение от кредитных организаций. Но платформа будет стимулировать розничное кредитование, с чем борется ЦБ, а также снизит доходы банков.

https://www.kommersant.ru/doc/5007854