Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новость о соглашении с GM позитивна для котировок Tesla - Синара

Tesla и General Motors пришли к соглашению, согласно которому GM начнет поддерживать стандарты зарядки электромобилей Tesla. Акции Tesla выросли в цене в ходе расширенных торгов на 6,1%.

Вслед за конкурентом Ford партнерское соглашение с Tesla об использовании зарядных сетей и технологий заключила и GM, которая, как и Ford, с 2025 г. начнет оснащать электромобили портом NACS (он используется для зарядки в сети Tesla) вместо нынешнего промышленного стандарта ССS.

Стоит отметить, что объединение трех крупнейших автокомпаний Америки позволит Tesla расширить экосистему зарядных станций, а также потенциально заменить нынешний национальный стандарт CCS. По нашей оценке, устройства Supercharger от Tesla на 20% дешевле, чем у конкурентов в США, и на 50% — чем в Европе, что также делает технологию Tesla приоритетной в качестве нового стандарта зарядных устройств.

Мы считаем новость о соглашении с GM позитивной для котировок Tesla. Однако оценка компании по P/E 2023П на уровне 68,2 нам представляется завышенной. Согласно нашей DCF-модели, справедливая стоимость одной акции составляет $130, что предполагает рейтинг «Держать».
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.