Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: По мере развития роста рынка ВТБ может выглядеть сильнее Сбербанка - Финам

Вчера банк ВТБ представил отчетность за четыре месяца текущего года. Результаты оказались довольно сильными. Кроме того, ВТБ сообщил о том, что в рамках SPO привлек 94 млрд рублей. Целесообразны ли сейчас инвестиции в бумаги банка? На этот вопрос ответили эксперты в рамках онлайн-конференции Finam.ru «Российский рынок — во что инвестировать летом?».

Опубликованный отчет подтверждает то, ВТБ будет подтягиваться вслед за «Сбербанком», отмечает Сергей Дроздов, финансовый аналитик, автор ТГ-канала S.Drozdov Market look. «Безусловно, две допэмиссии — это не очень позитивная история, однако эффект низкой базы будет делать свое дело. У меня ВТБ нет и покупать его, как минимум пока, не планирую. Приоритет – «Сбербанк», — добавляет эксперт.

Олег Харитонов, автор ТГ-канала userTrader3, эксперт школы «Лимон на чай», уверен, что ВТБ — это спекуляция, и эти акции имеют большой потенциал роста, тем более, что бизнес банка стал выглядеть не так плохо.

Евгений Локтюхов, руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, считает, что ВТБ, очистившийся от груза своих ошибок прошлых лет и получивший хороший качественный актив в виде «Открытия», действительно сможет демонстрировать очень сильные результаты как минимум в ближайшие пару лет и, даже после гигантской докапитализации, способен приносить хорошую прибыль на акцию своим акционерам. И, как следствие, дивиденды, пусть и в долгосрочной перспективе. «Так что, во втором полугодии, по мере развития роста рынка акции ВТБ вполне могут выглядеть сильнее бумаг «Сбербанка», в котировках которого уже в большей степени учтены преимущества его бизнеса и ожидания», — добавляет эксперт.

Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», согласна, что акции банка среднесрочно смотрятся уверенно, несмотря на отсутствие дивидендов, и все еще интересны инвесторам. «Мы сохраняем умеренно позитивный краткосрочный взгляд на ВТБ выше поддержки 2,2880 коп с перспективой движения к майским пикам в район 2,400 коп и возможным ускорения повышения со следующими целями 2,5100 коп и 2,636 коп (пики с апреля 2022 года)», — комментирует эксперт.