Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В чем причины взлета префов Банка Санкт-Петербург - Freedom Finance Global

Привилегированные акции Банка Санкт-Петербург на торгах 8 июня поднялись в цене 37,6% при околонулевой динамике индекса Мосбиржи и слабом росте голубых фишек. Всего за неделю котировки этих бумаг стали выше в 2,2 раза без каких-либо новостей, обыкновенные акции эмитента сегодня растут лишь на 0,72%.

Причины стремительного взлета привилегированных акций БСП точно не ясны. Наиболее вероятной из них, на наш взгляд, является программа обратного выкупа объемом 22 млн акций (около 5% их совокупного объема), которая продлится до 15 ноября.

Приобретенные с рынка бумаги эмитент планирует погасить, что приведет к сокращению их объема в обращении и, как следствие, к повышению чистой прибыли на акцию и увеличению дивиденда. Этот фактор вкупе с предстоящим после buyback ростом ликвидности данных инструментов мог привлечь в бумаги БСП крупного стратегического инвестора, который активно скупает бумаги с рынка.

Также в числе вероятных драйверов роста котировок префов БСП интерес к ним как к дивидендной идее, выросший после заявления ВТБ о возможном отказе от выплат по итогам 2023-го. Не исключено также, что инвесторы рассчитывают на промежуточный дивиденд Банка Санкт-Петербург.
Мильчакова Наталья
Freedom Finance Global