Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сервис беспилотных такси увеличит выручку Яндекса - Freedom Finance Global

В московском районе Ясенево начался новый этап тестирования технологии беспилотного такси Яндекса с участием обычных клиентов сервиса. На первых этапах в автомобиле будет находиться водитель-испытатель, контролирующий систему пилотирования на основе искусственного интеллекта.

Новость позитивна для компании, так как широкое внедрение технологии беспилотного такси позволит сократить расходы на денежные выплаты водителям Яндекс.Такси. На сегодня в зависимости от тарифа и региона Яндекс.Такси берет за заказ от 12% до 21%. При полном отказе от услуг водителей выручка компании от сервиса такси потенциально могла бы вырасти на 79–88%. Однако сервис потребует дополнительных расходов на обслуживание автопилота, установку оборудования и ПО, их дальнейшее техобслуживание. На этом фоне чистый доход компании будет увеличиваться значительно медленнее выручки. Прогнозировать темпы его роста пока не представляется возможным ввиду отсутствия данных о затратах на использование технологии беспилотного вождения.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global

Напомним, что в прошлом году у Yandex N.V. появились планы выделения российского бизнеса из общей структуры бизнеса. В конце мая 2023-го президент РФ согласовал сделку по продаже данных активов консорциуму инвесторов. При разделении бизнеса лицензия на технологию беспилотного вождения и другие стартапы достанется международному подразделению. Российским инвесторам предлагается либо обменять свои акции на российские, либо продать их за наличные, либо получить долю в международных стартапах компании. Разработка технологии беспилотного вождения в Яндексе стартовала в 2016 году, в феврале 2018-го в Москве прошли первые испытания автономного такси. В 2020-м Яндекс выделил направление беспилотных автомобилей в компанию Yandex Self-Driving Group, где ему принадлежит 73%.