Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы поверили в стабильность бизнес-модели Банка СПБ, несмотря на его попадание в список SDN - ИВА Партнерс

Сегодня Московская биржа провела дискретный аукцион по бумагам BSPBP из-за их роста более чем на 20%. Судя по динамике бумаг, котировки за последние две недели демонстрируют крайнюю волатильность и выросли практически в два раза.

Из публичных новостей по Банк СПБ последним было повышение кредитного рейтинга от АКРА с рейтинга A (RU), до A+ (RU), прогноз «Стабильный». Как сказано в рейтинговом отчете “Заметное давление на показатели фондирования и ликвидности оказал недавний отток средств со счетов и вкладов клиентов после появления новостей о включении БСПБ в список SDN. Основные изъятия средств пришлись на период с марта по апрель, тогда как статистика последнего месяца позволяет говорить о некоторой стабилизации ситуации.”

Инвесторы могли расценить повышение кредитного рейтинга Банка СПБ с такими формулировками, как подтверждение стабильности его бизнес-модели, даже в условиях санкций. В результате открылась спекулятивная возможность заработать на том, что опасения по финансовой стабильности Банка СПБ в условиях попадания в список SDN были рынком преувеличены.
Тузов Артем
ИК «ИВА Партнерс»