Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: TCS отменил ещё один купон по «старому» перпу - Ренессанс Капитал

ТСS Finance DAC 1 июня разместил на Euronext уведомление об отмене купона по «старому» перпу (XS1631338495, купон после перестановки 11%) который должен быть выплачен 15 июня. По условиям выпуска, эмитент обязан публиковать такое уведомление за 10–30 дней до даты платежа. Все обнулённые купоны в банковских перпах не накапливаются (т.е. не выплачиваются держателям в какой-то момент времени в будущем). Можно предположить, что такое же решение будет принято эмитентом и в отношении следующего купона по «новому» перпу (дата выплаты – 20 июня).

В консолидированной отчётности TCS Group Holding за 1кв23, опубликованной неделю назад, повторяется сообщение банка по данному поводу о том, что отмена одного купона (теперь уже двух) объясняется введением против банка санкций ЕС и нежеланием «дискриминировать» какие-то группы держателей бондов, и что платежи будут возобновлены «как только это станет юридически возможным». В отчетности в ноуте «события после отчётной даты» упоминается внесение банка в список блокирующих санкций ЕС, но не упоминается выход указа 364 от 22 мая 2023 года (об «обязательности» выпуска замещающих облигаций (ЗО) и оценка банка его последствий в применении к его еврооблигациям.

Учитывая заявленное желание «возобновить платежи» и хорошую капитализацию банка, можно предположить, что в какой-то момент времени эмитент и в самом деле может возобновит выплату купонов. Обмен бумаг с правами, учитываемыми в российском периметре, на ЗО, с одной стороны, поможет банку решить моральную дилемму «дискриминации» различных категорий держателей евробондов, но с другой принятие решения по данному вопросу может быть осложнено кипрской регистрацией холдинговой структуры (она не находится под санкциями ЕС и UK) и соображениями возможной трактовки обмена на бумаги подсанкционного банка как «ухода от санкций».
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»