Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Улучшение темпов погрузки РЖД будет способствовать дальнейшему наращиванию деловой активности в стране - Промсвязьбанк

Темпы среднесуточной погрузки на сети РЖД в мае снизились. В мае 2023 года среднесуточный объем погрузки на сети РЖД снизился на 3,0% м/м и вырос на 2,0% г/г, до 3,4 млн т/сут. Рост погрузки происходил в сегменте зерна и строительных грузов.

Несмотря на незначительное снижение объема среднесуточных погрузок в мае (отчасти обусловлено «длинными» праздниками) относительно показателей апреля, последние три месяца фиксируется рост в среднем на 2,4%. Это обусловлено перестраиванием торговых путей с ранее приоритетных европейских (с учетом закрытых направлений – Украина и Финляндия) на азиатские, при этом простой вагонов остается высоким (приблизительно 0,5 суток, в позапрошлом году показатель был равен 0,4 суток).

В лидерах роста остается погрузка зерна, которая увеличилась на 39,1% г/г, до 12,8 млн т на фоне выросшего спроса на продукцию и расширения квот в сегменте.

Погрузка ключевого же товара, угля, аналогично предыдущему периоду продолжает увеличиваться плавными темпами, а именно на 1,2% г/г, до 151,1 млн т. Вызвано это тем, что европейский спрос на уголь компенсируется выстраиванием партнерских отношения со странами АТР.

Неплохо выглядит погрузка стройматериалов (+9,1% г/г, до 54,6 млн т) на фоне расширения строительных программ (реконструкция БАМа и Транссиба, строительства автотрассы Москва-Казань и т.д), а также восстановительных работ в новых регионах.

В аутсайдерах погрузки остаются лесные и промышленные грузы, которые снизились на 22% г/г и 15,4% г/г соответственно. Причиной всему санкционное давление со стороны стран Запада как на производителей, так и потребителей продукции. Стоит отметить, что в месячном срезе наблюдаются проблески к улучшению ситуации, ввиду чего «дно» по погрузкам можно считать пройденным.

Мы полагаем, что в июне среднесуточный объем погрузки вырастет на 1,9% г/г, до 3,4 млн т, ввиду того, что явных «давящих» факторов к снижению перевозок мы не наблюдаем. Улучшение темпов погрузки будет способствовать дальнейшему наращиванию деловой активности в стране (индекс PMI в промышленности с июня прошлого года устойчиво держится выше 50 пт) и, как следствие, началу восстановительного роста ВВП уже во 2 кв. 2023 г.
Антонов Роман
«Промсвязьбанк»