Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефть подрастает перед выходными. ОПЕК+ держит интригу - Мир Инвестиций

Цены на нефть в четверг отскочили в преддверии встречи ОПЕК+ в выходные. Участники рынка допускают возможность новых сокращений, поэтому закрывают спекулятивные короткие позиции и, возможно, делают ставки на рост, пользуясь низкими ценовыми уровнями. Статистика по запасам от EIA поддержала котировки, хотя позитив в данных нельзя назвать ярко выраженным.

Фьючерсы на Brent возвращаются в середину майского торгового диапазона. Значения в районе $74–76 за баррель выглядят справедливыми на краткосрочной дистанции. При этом сезонный рост спроса на топливо и ограничения ОПЕК+ могут поддержать движение к $78 за баррель, если сложится благоприятный сентимент.

Встреча ОПЕК+. В воскресенье 4 июня страны ОПЕК+ проведут очередную встречу, на которой примут решение по квотам на добычу. Ранее в апреле 8 членов альянса добровольно согласились сократить добычу на 1,2 млн б/с в дополнение к уже утвержденным на уровне альянса 2 млн б/с.  Это спровоцировало резкий скачок котировок в район $85, но удержать их там не удалось.

Будут ли страны ОПЕК+ сокращать еще, не ясно. От должностных лиц поступают противоречивые сигналы. Министр энергетики Саудовской Аравии предостерег спекулянтов, играющих на понижение, намекнув на возможность новых сокращений. А вот представитель России выразил сомнения, что такое решение будет принято. Вероятно, на уровне альянса будет сохранен статус-кво, а вот Саудовская Аравия персонально может срезать какие-то объемы, если посчитает это выгодным.

Перед выходными перспектива встречи ОПЕК+ может поддержать котировки, но если в итоге добыча останется неизменной, то в понедельник это может стать негативным фактором для цен.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Запасы в США: оценка EIA. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,5 млн барр. против ожидаемого снижения на 1,1 млн барр. Резервы в SPR сократились на 2,5 млн барр, частично компенсировав это рост.

Добыча нефти снизилась на 100 тыс. б/с, до 12,2 млн б/с. Удержать планку в 12,3 млн б/с дольше одной недели не удалось. EIA ждет роста до 12,4–12,5 млн б/с в III квартале и 12,7 млн б/с к концу года, но в условиях падения буровой активности даже этот скромный прогноз может быть понижен.

Чистый импорт сырой нефти вырос на 1 млн б/с, до 2,3 млн б/с. Загрузка НПЗ выросла с 91,7%, до 93,1%. Запасы бензина снизились на 0,2 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 1 млн барр. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, упали на 1,3 млн б/с, до 19,4 млн б/с.

Публикация отчета EIA сопровождалась позитивной динамикой Brent, хотя для старта автомобильного сезона показатели спроса выглядят скромно. Возможно, это разовый недельный выброс, который будет сглажен на 4-недельном отрезке.

Сегодня вечером Baker Hughes представит свежие данные по бурению в США и Канаде, которые являются опережающим индикатором добычи на континенте