Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ставки аренды полувагонов достаточно высоки, что указывает на положительный свободный денежный поток для Globaltrans - Мир инвестиций

Ж/д грузооборот в мае снизился на 0.9% г/г, но ставки аренды остались на прежних уровнях, сообщается в ежемесячной статистике РЖД. Погрузка растет, но оборот, на наш взгляд, более значим.

Смешанные данные за май, но стабильные ставки аренды полувагонов важнее. Ежемесячная статистика по ж/д грузообороту указывает на то, что погрузка в некоторых категориях выросла, а в некоторых упала. Ключевые статьи, связанные с металлами и горнодобывающей промышленностью, в целом выросли, что позитивно для компании.

Достаточно высокие ставки аренды, подтверждаем «ПОКУПАТЬ». Globaltrans публикует данные только два раза в год, поэтому мы полагаемся на индекс Rail Commerce, который отслеживает ставки на полувагоны, а также ежемесячные данные по железнодорожным грузоперевозкам (последние данные: RUB 2 582/сутки/вагон, +4.1% м/м). Пока данные в порядке, и мы не видим риска для сохранения положительного свободного денежного потока Globaltrans. Тем не менее ситуация достаточно волатильная, поэтому нужно внимательно следить за ценами, чтобы не пропустить сильное движение.
Булгаков Дмитрий
 «БКС Мир инвестиций»