Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Нефть остается в боковике - Freedom Finance Global

Мировые цены на нефть начали торговую неделю ростом при поддержке новостей о договоренностях в отношении потолка госдолга США, что исключает дефолт до января 2025 года. Brent в начале торгов 29 мая прибавляла в цене 0,88%, достигая $77,82 за баррель, а к концу дня скорректировалась на 0,48%, до $76,64.

Позитивный настрой на нефтяном рынке достаточно быстро иссяк, так как соглашение о пересмотре лимитов госзаимствований в Штатах сюрпризом для трейдеров не стало, поэтому частично было заложено в цены. Однако вчерашнюю коррекцию нельзя считать и проявлением нисходящего тренда, так как последние три недели Brent консолидируется в диапазоне $76–77.

В эту среду в Китае выйдут данные индекса производственной деловой активности за май. Консенсус предполагает рост показателя до 51,4 пункта после снижения месяцем ранее. В случае если фактическое значение совпадет с прогнозным, цены на нефть двинутся вверх.

Наиболее важным ближайшим событием для мирового рынка нефти станет заседание участников соглашения ОПЕК+, которое пройдет 4 июня. Изменений квот на добычу до конца года не ожидается. По словам заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, на предстоящей встрече планируется лишь обсудить дальнейшее взаимодействие и эффективность уже предпринятых шагов. Эти ожидания уже закладываются в котировки черного золота.

Однако я бы не стал исключать, что участники заседания все же договорятся о дополнительном снижении добычи, так как текущие мировые цены значительно ниже заявленного ОПЕК+ как комфортный уровня $90 за баррель Brent. Напомню, что в прошлый раз некоторые из участников сделки ОПЕК+ решили добровольно сократить производство при цене Brent в районе $79. До выхода статистика деловой активности Китая Brent продолжит торговаться в диапазоне $75–78 за баррель.
Чернов Владимир
 Freedom Finance Global