Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендная доходность префов Россети Ленэнерго может оказаться выше 13% - Газпромбанк Инвестиции

ПАО «Россети Ленэнерго» (входит в Группу компаний «Россети») опубликовало финансовую отчетность по РСБУ за первый квартал 2023 года. Согласно данным, выручка выросла на 13,9%.

Главные цифры. Выручка от услуг по передаче электроэнергии увеличилась на 15,6% — до 27 млрд рублей — за счет переноса срока пересмотра тарифных ставок и изменения структуры потребления электроэнергии по группам и видам применяемого тарифа.

Выручка от услуг по технологическому присоединению снизилась на 16,7% — до 1,1 млрд рублей, в основном за счет снижения количества подключений.

Себестоимость оказанных компанией услуг за отчетный период росла медленнее и увеличилась на 6,3% — до 18,7 млрд рублей. Динамика роста себестоимости в основном обусловлена ростом затрат на покупную энергию.

Чистая прибыль компании за отчетный период составила 7,9 млрд рублей. Это выше показателя за первый квартал 2022 года на 44,9%. Основное влияние на динамику чистой прибыли оказали рост выручки от передачи электроэнергии.

Показатель EBITDA вырос на 14,3% и составил 14,4 млрд рублей. В основном это произошло за счет роста чистой прибыли.

Чистый долг сократился до 5,8 млрд рублей в результате частичного погашения кредитов и займов. Показатель «чистый долг / EBITDA» на конец марта составил 0,12.

Исходя из дивидендной политики, Россети Ленэнерго выплачивает 10% чистой прибыли по РСБУ в качестве дивидендов по привилегированным акциям. За первый квартал 2023 года компания уже заработала 8,48 рубля дивиденда на привилегированную акцию. По итогам вышедшей отчетности мы скорректировали наши ожидания относительно прибыли и дивидендов компании в сторону увеличения и рассчитываем увидеть дивидендную доходность по привилегированным акциям выше 13% к текущей цене.
«Газпромбанк Инвестиции»