Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Чистая прибыль Роснефти за весь год ожидается на уровне последних 5 лет - Мир инвестиций

«Роснефть» на этой неделе может представить основные данные за 1К23 по МСФО. На наш взгляд, компания ограничится пресс-релизом с ключевыми статьями (выручка, EBITDA и чистая прибыль).

Ждем относительно сильного квартала. По нашим оценкам, выручка Роснефти в 1К23 снизилась в долларах на 18% к/к до $24 млрд (RUB 1.75 трлн), EBITDA — на 15% к/к до $7.2 млрд (RUB 528 млрд), а чистая прибыль — на 35% к/к до $2.3 млрд (RUB 167 млрд). Такая динамика не удивляет, учитывая нормализацию рентабельности переработки с повышенных уровней 2022 г. Кроме того, были сокращены крупные демпферные платежи, которые компенсируют нефтепереработчикам альтернативные издержки продажи бензина, дизельного топлива и других продуктов переработки на полурегулируемом внутреннем рынке вместо более маржинального экспорта.

Результаты за полный 2023 г., скорее всего, вернутся к средним значениям предыдущих лет. Несмотря на квартальное снижение, EBITDA и чистая прибыль Роснефти за весь год, судя по нашим оценкам на 1К23, составят $29 млрд и $9.1 млрд, что весьма близко к средним уровням за 2018-22 гг. ($30 млрд для EBITDA и $9 млрд для чистой прибыли).
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»