Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: QIWI опубликовала позитивные финансовые результаты за 1 квартал - Синара

Опубликованные в пятницу (26 мая) результаты QIWI за 1К23 по МСФО показали сильный рост выручки при некотором снижении рентабельности по скорректированной EBITDA.

Так, чистая выручка увеличилась на 36% г/г до 8,5 млрд руб., чему способствовали хорошие результаты сегментов платежных, корпоративных и прочих сервисов, а также консолидация результатов бизнеса RealWeb, приобретенного в декабре 2022 г. и выделенного в отчетности как сегмент «Цифровой маркетинг». Скорректированный показатель EBITDA вырос на 22% г/г до 4,5 млрд руб., что предполагает снижение рентабельности по EBITDA на 6,1 п. п. до 52,4% вследствие консолидации RealWeb, увеличения затрат на оплату труда и резервов под ожидаемые кредитные убытки в сегменте ROWI.

Совет директоров снова принял решение не распределять прибыль, так как из-за сохраняющихся инфраструктурных ограничений компания пока не может довести выплаты до акционеров.

Мы позитивно оцениваем опубликованные финансовые результаты QIWI за 1К23: на руку компании играет более широкое использование в сегодняшних условиях альтернативных платежных систем, благодаря чему она демонстрирует хороший рост выручки, а показатели рентабельности, несмотря на некоторое снижение, остаются на весьма высоких уровнях. На данный момент рейтинг по акциям QIWI нами не установлен.
Белов Константин
ИБ «Синара»