Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ожидается восстановление спроса на газ в Европе, но Газпром не сразу сможет выиграть от этого - Мир инвестиций

Цены на газ в Европе продолжают многомесячный обвал. Европейские спотовые цены на газ на прошлой неделе упали на 25%, или $95, до $280/тыс. куб. м на нидерландском хабе TTF. Июньский фьючерс упал еще больше — на $162, или на 36%. Даже зимние цены снизились: фьючерсы на январь 2024 г. упали на 20% с $685/тыс. куб. м до $550/тыс. куб. м.

Коррекция в ценах на газ в Европе, которая продолжается уже 5 месяцев, на прошлой неделе ускорилась: спотовые цены и фьючерсы обвалились на 20-36%. Мы ожидаем восстановления спроса, но Газпром сможет выиграть от этой динамики, только когда его контрактные цены догонят спотовые уровни.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

На азиатский рынок СПГ возвращается премия. Спотовые цены на СПГ в Азии к концу прошлой недели вернули себе ранее утраченную традиционную премию к европейским ценам, завершив неделю на $50 выше, чем спот на TTF. Судя по недавним сообщениям в прессе, некоторые чувствительные к ценам азиатские страны недавно вернулись на рынок СПГ после почти двухлетнего перерыва из-за неожиданно более доступных цен.

Мы также ожидаем роста спроса в Европе из-за снижения цен, что, возможно, даже устранит большую часть сокращения спроса прошлой зимой в регионе (на 15-20%) в дополнение к фактору теплой погоды. Однако рост спроса сможет помочь Газпрому только после того, как контрактные цены с привязкой к хабам, которые имеют встроенный ценовой лаг, догонят спотовые уровни. Для этого спот должны прекратить падение на 1-4 месяца, чтобы цена Газпрома снова стала конкурентоспособной.