Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ФосАгро показывает хорошую дисциплину с квартальными дивидендами - Мир инвестиций

Совет директоров Фосагро рекомендовал дивиденды в размере RUB 264/акц. Объем выплат может составить RUB 34.2 млрд — чуть выше скорректированной чистой прибыли и около 79% свободного денежного потока). Дивидендная доходность составит 3.5%. ВОСА пройдет 30 июня. Дата закрытия реестра — 11 июля.

Дивиденды за 1К23 в размере RUB 264/акц. предполагают невысокую доходность 3.5%, но свидетельствуют о дисциплине компании в квартальных выплатах. Мы ожидаем постепенного снижения дивидендов и ухудшения финансовых результатов из-за понижательного тренда в ценах на фосфорные удобрения до конца 2023 г.
Бульгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»

Анализ: Хорошие результаты — высокие уровни выплат. В целом результаты за 1К23 были хорошими. За счет девальвации рубля и замедления снижения цен на фосфорные удобрения компания смогла показать неплохой результат: чистая прибыль достигла RUB 33.7 млрд, скорректированный свободный денежный поток — RUB 43.5 млрд. Предыдущие дивиденды (за 4К22) составили RUB 60.2 млрд.

С точки зрения корпоративного управления Фосагро с квартальными дивидендами показывает хорошую дисциплину и высокие уровни выплат.

Дальнейшие тренды, на наш взгляд, будут всецело зависеть от динамики цен на фосфорные удобрения (азотные уже упали) и валютных курсов.

Мы пока придерживаемся рекомендации «ПРОДАВАТЬ» с учетом возможного постепенного снижения цен на фосфорные удобрения в будущем