Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Плохие новости уже отразились в цене Магнита - Синара

Московская Биржа вчера исключила акции Магнита из котировального списка первого уровня, отнеся их к третьему уровню листинга. С момента появления новости во вторник акции потеряли около 13% своей стоимости на МосБирже. Хотя решение торговой площадки действительно подчеркивает риски корпоративного управления, полагаем, котировки могут частично восстановиться, если компания решит вопрос с советом директоров (что технически возможно).

Мы также отмечаем, что с фундаментальной точки зрения Магнит, вероятно, достаточно сильный и недооцененный бизнес, учитывая уверенные позиции компании на российском рынке розничной торговли продовольственными товарами и результаты деятельности ее основного конкурента, X5 Group. Соответственно, мы считаем, что риски снижения котировок Магнита с текущих уровней в краткосрочной перспективе ограничены, если только не появятся новые негативные новости.
Белов Константин
ИБ «Синара»

Причиной решения МосБиржи стало, скорее всего, отсутствие действующего совета директоров. Московская Биржа вчера включила акции Магнита в список ценных бумаг третьего уровня (некотировальную часть), исключив из котировального списка первого уровня — полагаем, в связи с неспособностью компании сформировать в прошлом году совет директоров, а не из-за отсутствия отчетности по МСФО. Публичные компании РФ, согласно текущему регулированию, имеют право не раскрывать консолидированную финансовую отчетность, и есть несколько компаний, которые перестали представлять отчетность по МСФО. Мы отмечаем, что отсутствие действующего совета директоров не позволяет Магниту осуществлять ряд обычных корпоративных действий, таких как проведение собраний акционеров, одобрение размещения облигаций или принятие решений о дивидендах.

Исключение из индекса МосБиржи маловероятно. Последовательное раскрытие отчетности по МСФО — один из критериев для включения акций в iMOEX, однако мы считаем, что в текущих условиях он неприменим. Акции Магнита должны соответствовать всем остальным критериям, которые в основном основаны на параметрах ликвидности и free float. Доля акций компании в свободном обращении — 67%, рыночная капитализация — 417 млрд руб. Соответственно, мы считаем, что непосредственных рисков исключения акций Магнита из индекса нет.

Право торговать акциями Магнита будет только у определенных категорий инвесторов. В результате перевода акций Магнита в некотировальный список торговля бумагами компании на МосБирже будет доступна только квалифицированным инвесторам — либо неквалифицированным, прошедшим тестирование у брокеров. Кроме того, могут быть запрещены некоторые виды торговой деятельности (короткие продажи, сделки РЕПО).

Неясно, насколько вероятно превращение компании в непубличную. Риск того, что Магнит может быть преобразован в непубличную компанию, подобно Детскому миру, на данный момент нельзя полностью исключить, с учетом структуры акционеров и ухудшающейся прозрачности. Тем не менее для принятия такого решения Магниту, по крайней мере, потребуется сформировать действующий совет директоров — так что вряд ли преобразование произойдет в ближайшее время