Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивидендная доходность акций Совкомфлота оценивается в 6,5% - Газпромбанк Инвестиции

Совкомфлот отлично начинает год.

«Совкомфлот» опубликовал информацию о ключевых финансовых показателях по МСФО за первый квартал 2023 года.

Выручка за первые три месяца года выросла на 58,4% г/г — до $627 млн. Все благодаря высокими показателям работы танкерного флота и устойчивым результатам работы действующего портфеля долгосрочных контрактов.

Показатель EBITDA увеличился на 136,8% — до $452,5 млн. Это произошло за счет медленного роста эксплуатационных, общих и административных расходов.

Итоговая чистая прибыль составила почти $286 млн против убытка в $90,8 млн.

Чистый долг компании сократился на 30% — до $646,1 млн.

Компания не дала каких-либо комментариев о прогнозах на будущее, но подтвердила намерение поддерживать дивидендные выплаты на уровне 50% от скорректированной прибыли по МСФО.

Что в итоге. Компания продемонстрировала сильные результаты на фоне сохраняющейся положительной рыночной конъюнктуры, которая выражается в росте цен на фрахт танкеров, перевозящих нефть, СПГ и продукты переработки.
В апреле совет директоров компании рекомендовал к выплате дивиденды по итогам 2022 года в размере 4,29 рубля на акцию, или 7,2% дивидендной доходности. По нашим расчетам, исходя из среднего курса 72,27 рубля, компания только за первый квартал уже заработала 4,37 рубля на акцию в виде дивидендов. Это примерно 6,5% доходности по текущей цене акций. Однако этот результат может быть немного завышен, поскольку он рассчитывался из чистой прибыли, а не скорректированного показателя, который компания не опубликовала.
«Газпромбанк Инвестиции»