Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Citi повысил оценку рынка акций США и понизил оценку рынка ЕС и Китая — Bloomberg

Стратеги Citigroup повысили оценку рынка акций США до нейтрального уровня, а рекомендацию по акция технологических компаний — до уровня «выше рынка» на фоне ожидаемого роста благодаря ажиотажу в секторе искусственного интеллекта, ожидаемого прекращения повышения ставок Федеральной резервной системой и устойчивого экономического роста США по сравнению с Китаем и Европой.

Акции США поддерживаются ставкой инвесторов на ИИ. Этот ажиотаж уже взвинтил оценки акций технологических компаний с мегакапитализацией, говорится в заметке стратегов из группы глобального распределения активов Citi, включая Дирка Уиллера. Эта тема поможет им превзойти другие фондовые рынки, как только ФРС завершит цикл ужесточения.

Citi повысил оценку рынка акций США и понизил оценку рынка ЕС и Китая — Bloomberg

Восстановление акций США в этом году было вызвано небольшой группой технологических гигантов, поскольку инвесторы переключились на компании с высоким потенциалом прибыли и влиянием ИИ. Индекс Nasdaq 100 вырос на 27%, что является одним из лучших результатов в мире, и это лучшее начало года с 1998 года. Индексы с большим охватом акций: европейские индексы Stoxx 600 и S&P 500 выросли примерно на 8%.

Оценка Nvidia Corp. в четверг подскочила до рекордно высокого уровня, приблизившись к рыночной стоимости в 1 триллион долларов, из-за растущего спроса на ее процессоры, которые нужны для работы искусственного интеллекта.

Стратеги также снизили оценку европейских акций до уровня «ниже рынка», а акций Китая до «нейтрального» уровня, поскольку более слабый экономический рост в КНР повредит европейскому деловому циклу. Они по-прежнему имеет избыточный вес в британских акциях из-за защитных характеристик и низкой оценки.

В начале декабря стратеги Citi снизили оценку рынка акций США до минимума, в то время как оценку европейских акций подняли до нейтральной позиции. В пятничной заметке они объяснили, что акции США имели недостаточный вес из-за опасений рецессии, поскольку акции обычно достигают дна во время рецессии, а не до нее. Но экономисты Citi теперь ждут рецессию в США, которая начнется только в четвертом квартале, с рисками ее дальнейшего отодвигания.