Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Шансы Газпрома на подписание контракта с Китаем по Силе Сибири-2 все еще высоки - Мир инвестиций

Китай может отложить подписание контракта по Силе Сибири-2, чтобы сосредоточиться на газопроводе из Туркмении «Линия D», пишут Reuters и FT. При этом туркменский газ будет на 30% дороже российского. По данным РБК, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов опроверг информацию о том, что Китай пытается отложить подписание контракта.

Подписание контракта по-прежнему очень вероятно, но полной уверенности нет. Мы по-прежнему считаем, что соглашение по Силе Сибири-2 с большой вероятностью будет подписано в ближайшие 12 месяцев. Однако переговоры могут зайти в тупик из-за фундаментальных разногласий в цене.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Мы считаем, что в интересах Китая использовать все возможности, чтобы удовлетворить свои растущие потребности в импорте газа. Речь идет о диверсификации поставок по ряду различных факторов, включая странуэкспортера, транзитные риски, тип энергоносителя (СПГ или трубопроводный газ) и т. д. Поэтому еще одна крупная трубопроводная сделка с Россией выглядит привлекательно. Мы пока не включаем Силу Сибири-2 в нашу модель оценки Газпрома — мы ждем подписания контракта. В зависимости от параметров сделки ее включение в модель может увеличить нашу целевую цену по модели дисконтированных дивидендов (DDM), на RUB 30/акц