Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Редомициляция позволит Эталону вернуться к выплате дивидендов - Риком-Траст

Накануне «Эталон» показал один из лучших результатов на рынке среди ликвидных акций, причем бумаги вышли на максимумы за последний год.

Несколько недель назад мы давали рекомендации по компании и говорили, что основным драйвером роста бумаг может стать потенциальная и вполне логичная редомициляция. Тогда «Эталон» решил поменять первичный листинг с LSE на МосБиржу.

Теперь он решил изменить банк-депозитарий программы ГДР, что также выглядит логичным шагом в сторону перерегистрации. В будущем это дало бы возможность вернуться к выплате дивидендов. В этом может быть заинтересована и АФК «Система», которая контролирует почти половину акционерного капитала «Эталона».

Мы видим вероятность роста бумаг «Эталона» на 5–10% на горизонте 1–2 месяцев. Такие действия эмитента должны позитивно оцениваться инвесторами, и восприниматься ими как очевидные шаги в сторону последующей редомициляции: перерегистрации из недружественной юрисдикции. В свою очередь, редомициляция позволит компании вернуться к выплате дивидендов.
ИК «Риком-Траст»