Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прогноз Palo Alto выглядит оптимистичнее оценок аналитиков - Синара

Вчера компания Palo Alto опубликовала результаты за третий квартал 2023 ф. г., согласно которым выручка выросла на 24% г/г и достигла $1,7 млрд, совпав с ожиданиями аналитиков. По чистой прибыли компания превзошла результат годичной давности на 86%, а консенсус-прогноз — на 18%.

Акции Palo Alto подорожали на расширенной торговой сессии на 5%.

Выручка главного для компании сегмента «Подписка» (50% всех доходов) выросла на 31% г/г за счет роста на 44% числа клиентов по лицензии Prisma Cloud, которая обеспечивает защиту данных на разных уровнях доступа. Сегмент «Обслуживание и поддержка клиентов» принес $494 млн (+25% г/г).

Рентабельность по операционной прибыли подросла на 5,4 п. п. благодаря опережающему росту выручки (24% г/г против 18% в случае расходов).

Менеджмент компании дал прогноз на четвертый квартал 2023 ф. г., согласно которому выручка составит $1,93–1,96 млрд, увеличившись на 25–27% г/г. Прибыль на акцию компания рассчитывает увидеть на уровне $1,26–1,30 (+58– 66% г/г). Прогноз Palo Alto выглядит оптимистичнее наших оценок, так как мы предполагаем лишь 18%-ный рост выручки в 2023 г. Если прогнозы эмитента сбудутся, нам придется повысить целевую цену.

Отчетность оказалась в целом лучше наших ожиданий и консенсус-прогнозов. Однако целевая цена в $133 за акцию, которую мы рассчитали по DCF-модели, предполагает 30%-ное снижение с текущих значений и рейтинг «Держать».
Вахрамеев Сергей
Горбунов Георгий
ИБ «Синара»
       Прогноз Palo Alto выглядит оптимистичнее оценок аналитиков - Синара