Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Долговая нагрузка может привести к оптимизации капзатрат Газпрома по итогам 2023 года - Ренессанс Капитал

Газпром и Газпром нефть: Результаты по МСФО за 2022 год: метрики газового бизнеса ухудшаются, но нефтяной в рамках ожиданий

Вчера (23 мая) Газпром раскрыл результаты по МСФО за 2022 год и, вместе с Газпром нефтью, рекомендовал финальный дивиденд за 2022 год. Финансовые результаты Газпрома во 2П22 в части отрицательной скорректированной чистой прибыли по МСФО совпали с нашими ожиданиями. По нашим оценкам, компания начала оптимизировать операционные затраты уже во 2П22, однако, за счет роста капзатрат и оборотного капитала денежный поток во 2П22 мог составить отрицательные 2,1 трлн руб. Несмотря на то, что долговая нагрузка на конец года составила комфортные 1,1х чистый долг/EBITDA, падение цен на газ в 1П23, а также рост капзатрат, заложенный в бюджет компании, могут привести к ее повышению до 3,0х к концу 1П23, по нашим оценкам.

В конечном итоге высокая долговая нагрузка может привести к оптимизации капзатрат по итогам 2023 года, однако, этот факт, вместе с отрицательной чистой прибылью во 2П22, позволяет считать решение совета директоров Газпрома не выплачивать финальные дивиденды справедливым и соответствующим нашим ожиданиям. Тем временем Газпром нефть, благодаря более устойчивому финансовому положению, объявила дивиденд за 4кв22 в размере 12,16 руб. на акцию, что соответствует нашим ожиданиям и дивидендной политике компании.
Синицын Борис
«Ренессанс Капитал»