Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Санкции против Полюса — плохая новость только для зарубежных держателей его еврооблигаций - Синара

В конце прошлой недели западные ограничения впервые напрямую коснулись российских производителей золота: под блокирующие санкции США попал Полюс, а также российские активы Polymetal. На наш взгляд, в целом компании были готовы к такому сценарию: схема работы российских золотодобытчиков уже претерпела значительные изменения за последний год, поэтому санкции вряд ли существенно повлияют на их основную деятельность. С момента ввода санкций акции Полюса скорректировались на 6%, а котировки Polymetal на МосБирже упали на 16%, что мы считаем неоправданным.

Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» по акциям и Полюса, и Polymetal (целевые цены — 12 000 руб./акцию и 725 руб./акцию соответственно), рассматривая падение котировок Polymetal как хорошую возможность добавить в портфель акции этого золотодобытчика, доступные по привлекательной цене.

Полюс и АО «Полиметалл» внесены в санкционный список США. 19 мая США, а также ряд других западных стран ввели блокирующие санкции против компании Полюс, ее менеджмента и дочерних предприятий. Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) выдало лицензии на сворачивание операций с Полюсом и выход из его ценных бумаг сроком до 17 августа 2023 г. Также под санкции подпало АО «Полиметалл» — российская структура Polymetal, через которую она владеет активами в РФ. При этом сама компания Polymetal (зарегистрирована на о. Джерси), которая планирует редомициляцию в Казахстан, в санкционном списке не оказалась.

Polymetal: санкции не повлияют на редомициляцию и дивиденды. На наш взгляд, события прошлой недели не должны сказаться на планах компании по редомициляции в МФЦА в Казахстане. Уже 30 мая состоится собрание акционеров Polymetal, где для принятия решения о редомициляции необходимо квалифицированное большинство (75%) голосов. Мы также ожидаем после публикации отчетности за 1П23 в августе возобновления дивидендных выплат в адрес всех акционеров, включая держателей акций на МосБирже. С другой стороны, санкции могут повлиять на дальнейшие планы по разделению бизнеса на две компании с российскими и казахстанскими активами, так как менеджмент изначально собирался создать две компании с регистрацией в Казахстане, одна из которых владела бы только российским бизнесом. На наш взгляд, теперь вероятна продажа активов в РФ российским инвесторам или менеджменту компании.
     Санкции против Полюса — плохая новость только для зарубежных держателей его еврооблигаций - Синара
Вместе с тем ограничения могут отчасти сказаться на основной деятельности. Polymetal поставляет сейчас около половины руды с месторождения Кызыл (Казахстан) на российский автоклав (АГМК-2), что после введения санкций может быть затруднено. Кроме того, около 30% выручки российского бизнеса формируется за счет продажи концентрата в Китай, где могут возникнуть определенные сложности при расчетах с контрагентами в долларах США, что способно снова привести к росту оборотного капитала и задержке платежей.

Полюс: ожидаем минимального влияния санкций на компанию. Мы оцениваем потенциальное воздействие санкций на Полюс как минимальное, так как компания за прошедший год смогла адаптироваться к ограничениям с точки зрения поставок необходимого оборудования и сбыта золота. Сейчас Полюс продает бóльшую часть золота на внутреннем рынке (ничего не экспортируя в ЕС, Великобританию и США), а также самостоятельно создал каналы для экспорта драгметалла в дружественные страны (Индию, Китай, ОАЭ и Турцию). Санкции против Полюса — плохая новость только для зарубежных держателей его еврооблигаций, так как компания до последнего времени оставалась одним из немногих российских заемщиков, не лишившихся возможности проводить выплаты в адрес держателей евробондов, используя иностранную инфраструктуру.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»
    Санкции против Полюса — плохая новость только для зарубежных держателей его еврооблигаций - Синара