Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Магнита переходят в статус спекулятивных, а не инвестиционных бумаг - Промсвязьбанк

Мосбиржа с 25 мая переведет акции «Магнита» из первого в третий уровень котировального списка.

Московская биржа с 25 мая понизит уровень листинга «Магнита», переведет акции компании в третий уровень котировального списка, говорится в сообщении биржи.

Бумаги ритейлера торгуются на «Московской бирже» с 2006 года. Обыкновенные акции компании включены в котировальный список первого уровня. По состоянию на 31 декабря 2022 года free float компании составлял 66,8%.

В сообщении биржи уточняется, что изменения произошли «в связи с неустранением организацией допущенного нарушения по корпоративному управлению в установленный биржей срок».

Изменение носит технический характер и скорее всего обусловлено тем, что компания так и не предоставила в срок отчетность за прошлый год и не провела ГОСА. Репутационно новость негативная — от бумаг будут активно избавляться фонды, которые не имеют права инвестировать в бумаги из 3 котировального списка. С учетом большой доли free-float давление на бумаги будет заметным. В условиях отсутствия какой-либо информации о финансовой деятельности эмитента за прошлый год и, вероятно, такая тенденция продолжится и в этом году («Магнит» перестает быть прозрачным), мы считаем, что в ритейле стоит присмотреться к более интересным бумагам — наш фаворит Белуга. Акции «Магнита» же теперь переходят скорее в статус спекулятивных, а не инвестиционных.
«Промсвязьбанк»