Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Низкие стандарты корпоративного управления представляют риски для акций Магнита - Синара

Мосбиржа сообщила вчера о переводе с 25 мая акций Магнита из котировального списка первого уровня в список третьего уровня «в связи с неустранением организацией допущенного нарушения по корпоративному управлению в установленный биржей срок». Кроме того, в котировальный список более низкого уровня переведены выпуски облигаций Магнита.

В результате изменений совершать операции с акциями компании на Мосбирже смогут только квалифицированные инвесторы, а также неквалифицированные, если они пройдут тестирование у брокера. В прошлом году Магниту не удалось провести ГОСА ввиду отсутствия кворума. Кроме того, компания не сообщала каких-либо сведений о формировании органов управления и пока не представила финансовую отчетность за 2022 г.

Перевод акций в котировальный список третьего уровня на Московской бирже ограничивает участие инвесторов в операциях с этими ценными бумагами, поэтому новость можно однозначно расценить как негативную для эмитента. Мы полагаем, что фундаментальные показатели Магнита остаются сильными, но недостаточная прозрачность и низкие стандарты корпоративного управления представляют определенные риски.
Белов Константин
ИБ «Синара»