Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: От либерализации законодательства об экспорте СПГ могут выиграть "Роснефть" и "НОВАТЭК" - ГПБ Инвестиции

23.05.23 14:45 Новости и комментарииАналитики
«Газпромбанк Инвестиции»

Отечественные СПГ-технологии будут развиваться. Недавно вице-премьер Александр Новак в ходе рабочей поездки в Мурманск провел совещание по развитию производства СПГ в России. Он подтвердил планы по развитию отечественных СПГ-технологий и наращиванию производства сжиженного природного газа в ближайшей перспективе до 100 млн тонн в год, или ~138 млрд куб. м после регазификации.

За счет чего возможен рост. Текущее производство составляет порядка 33 млн т. С учетом находящихся в стадии строительства проектов — завода в Усть-Луге и «Арктик СПГ — 2» на Гыданском полуострове Россия может выйти на производство 66 млн т СПГ в год.

Оставшиеся 34 млн т СПГ в год предполагается обеспечить за счет перспективного проекта НОВАТЭК «Обский СПГ» на Ямале. Его планируется построить вместе с газохимическим комплексом.

Кто даст дополнительный объем. 16 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий экспорт СПГ с участков, расположенных за Северным полярным кругом, если пользователи недр более чем на 50% принадлежат государству. Под эти критерии попадают 36 месторождений «Роснефти».

Потенциальные запасы газа с этих участков превышают 20 трлн кубометров и могут обеспечить производство до 140 млн тонн СПГ в год. Такой объем производства ранее и планировали власти, но из-за сложностей с поставками западного оборудования в прошлом году эти планы были сокращены до 100 млн т СПГ в год. Возврат к прежним целям энергетической стратегии России до 2035 года позволит закрепить за РФ порядка 20% доли мирового рынка СПГ к 2030 году.

Кто выиграет от либерализации. Не только Роснефть может выиграть от либерализации законодательства об экспорте СПГ. Новые проекты возможны совместно с компанией НОВАТЭК, у которой есть нужная экспертиза, собственная технология сжижения «Арктический каскад» (использующая арктический холод для сжижения газа), завод по серийному производству линий СПГ— платформ для размещения СПГ-комплексов на морских шельфах, а также строящиеся перевалочные хабы СПГ на западном и восточном участках Северного морского пути.

Сколько потребуется для реализации. Однако для практической реализации новых крупнотоннажных проектов по производству и экспорту СПГ потребуется от пяти лет. Инвестиционные затраты, согласно предварительным расчетам, составят в диапазоне от 1,15–1,4 млрд долларов США в расчете на 1 млн т установленной мощности сжижения газа.