Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на серебро и золото достигли минимумов за два месяца опасением на фоне возможного повышения ставки ФРС и вероятного повышения потолка госдолга США - Ъ

Котировки драгоценных металлов на мировом рынке вернулись к уровням двухмесячной давности. Лидерами снижения оказались серебро и золото, потерявшие в цене за неполные три недели 5–11%. 

По данным Investing.com, серебро опустилось до $23,11 за тройскую унцию, что является минимальным значением с 29 марта. Золото снизилось до $1954 за унцию, достигнув значений двухмесячной давности. Уверенное падение цен на серебро и золото продолжается уже третью неделю подряд, и за это время серебро потеряло более 11%, а золото снизилось более чем на 5% от максимума, установленного в начале мая.

Снижение цен на эти драгоценные металлы связано с заявлениями представителей Федеральной резервной системы (ФРС). Глава ФРБ Сент-Луиса выразил возможность повышения процентной ставки в этом году, отметив, что инфляция остается высокой. Это поддерживает жесткую монетарную политику ФРС. Перспектива сохранения такой политики поддерживает доллар США, что негативно влияет на котировки золота и серебра.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6000611