Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчетность Сегежа Групп за 1 квартал по МСФО должна показать, что худшее осталось позади - Синара

Завтра (24 мая) Сегежа Групп опубликует отчетность за 1К23 по МСФО. По нашей оценке, выручка по сравнению с 4К22 увеличилась на 5% к/к, но упала на 43% г/г относительно 1К22 из-за эффекта высокой базы. Рентабельность по OIBDA мы оцениваем немногим выше 9%, что означает некоторое восстановление с локального минимума в 5%, зафиксированного в 4К22. Чистый убыток составит, как мы считаем, порядка 3 млрд руб.

Завтра же на 12:00 (МСК) запланирована телефонная конференция для инвесторов и аналитиков, посвященная обсуждению результатов, в ходе которой Сегежа Групп также поделится своим видением перспектив рынка до конца года.

В 1К23 поддержку оказали сразу несколько положительных факторов: помимо слабого рубля в среднем за квартал, это рост продаж пиломатериалов и фанеры на фоне сезонного усиления спроса со стороны строительного сектора как в России, так и в Китае. При этом сохраняющиеся логистические сложности с перенаправлением российских грузов и резкий рост цен на доставку негативно сказались на рентабельности.

Мы полагаем, что с 1К23 начинается период значительного улучшения финансовых результатов компании. В 2К23 их поддержит девальвация рубля, а также восстановление объемов продаж.
Мордовцев Василий
ИБ «Синара»