Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На российском рынке продолжается дивидендный сезон - Солид

До конца мая почти все основные компании должны провести заседания советов директоров по дивидендам. Как обычно, уже были определенные разочарования и сюрпризы.

Так, например, рынок напугала рекомендация СД «Сургутнефтегаза», которая свидетельствует об убытке за 2022 год, что может быть вызвано частичным закрытием валютных депозитов. Позитивный сюрприз представили СД ЛСР, «Сбербанка», «Башнефти». Главной интригой для рынка остается рекомендация СД «Газпрома». По сути, если «Газпром» не заплатит дивиденды или заплатит очень мало, то бумага может ещё сильнее упасть и утянуть за собой весь рынок хотя бы в моменте. Для нас, правда, более важны рекомендации СД НКНХ, которые пока не были озвучены.

Общий сентимент пока остается относительно нейтральным. Обострения на геополитическом фронте пока не наблюдается, но тем не менее, мы бы не расслаблялись. Рынок может очень нервно реагировать на любой негатив, поэтому часть портфеля должна быть обязательно в кэше. Внешние рынки также пока торгуются нейтрально, пока мы не видим каких-либо драйверов.

По нашим идеям отметим введение санкций по “Полюсу”. Компания выпустила релиз о том, что будет оспаривать санкции. На сам бизнес, по нашему мнению, санкции практически не повлияют, поскольку компания уже в 2022 году столкнулась с ограничениями. Трудности могут возникнуть у держателей евробондов и расписок вне российского периметра.

По «Сбербанку» ожидаем прихода дивидендов на этой неделе, также отметим приход дивидендов «Белуги» и «Новатэка». Как правило, управляющие в этот период будут реинвестировать дивиденды, что должно позитивно сказаться на динамике всего рынка.

Ближайшая тактическая идея – это закрытие дивидендного гэпа по «Сбербанку», которое может произойти уже в ближайшие недели. Также сообщаем, что мы обновили целевую цену по «префам» «Сбера» до 300 рублей, после выхода отчета за 1 кв. 2023 по МСФО и обновления прогноза менеджмента банка.
ИФК «Солид»