Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Некогда прибыльный европейский экспортный бизнес Газпрома окончательно подорван - Мир инвестиций

Финская Gasum расторгла долгосрочный газовый контракт с «Газпромом» через арбитражный суд, сообщает Коммерсантъ. Контракт предполагал поставки 1.5 млрд куб. м газа в год и был рассчитан до 2031 г.

Первое и, скорее всего, не последнее расторжение. Арбитраж дал сторонам время на урегулирование разногласий. Но, поскольку газ по этому контракту не поставляется уже более года, у Gasum появилась возможность его расторгнуть. Конкретно в этом соглашении речь идет о небольших поставках, но куда большие объемы на кону в Германии и других странах Западной Европы, куда газ по «Северному потоку» не поступает примерно столько же по времени.

Европейский экспорт больше не будет прежним. Мы подтверждаем наш взгляд, что из-за украинского кризиса «Газпром» по большей части потерял прибыльный бизнес по экспорту газа в Европу. Да, объемы не упадут до нуля, но и не вернутся к прошлогодним уровням 180-200 млрд куб. м. Наша долгосрочная оценка объемов экспорта составляет 75 млрд куб. м, и даже такой прогноз предполагает некоторое восстановление по сравнению с текущим уровнем поставок. Для значительного увеличения трубопроводных экспортных поставок газа с этого уровня потребуется принципиально новое направление (Восток) и потребитель (Китай). Мы считаем, что контракт на поставку 50 млрд куб. м по Силе Сибири-2, скорее всего, будет подписан в ближайшие 12 месяцев, но даже это не гарантировано.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»