Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Санкционная риторика оказывает давление на акции компаний металлургического комплекса - Альфа-Банк

Великобритания и Австралия обновили санкционные списки Российских компаний. Список российских компаний, подпавших под зарубежные санкции, дополнился такими представителями горно-металлургического сектора, как «Полюс», «Северсталь», ММК, ТМК, ОМК, РМК, и Челябинским металлургическим комбинатом «Мечела». Санкции анонсировала Великобритания.

Позже обновленный список санкций представила Австралия, куда также вошли «Полюс» и «Северсталь». В дополнении Sky News со ссылкой на канцелярию британского премьер-министра Риши Сунака сообщает, что Лондон запретит импорт российских меди, никеля, алюминия. Негативная риторика продолжает звучать в отношении экспорта российских алмазов.

В моменте мы не видим существенного влияния на возможность осуществлять операционную деятельность компаниями. Значимые объемы металлов или алмазов исторически никогда не экспортировались в Великобританию или Австралию. Сложности, вероятнее всего, возникнут в части выплаты купонов иностранным держателям евробондов, которые наблюдались и ранее в связи с невозможностью проведения платежей через Euroclear.

Наиболее уязвимым местом для российских экспортеров является финансовая логистика. Ряд финансовых институтов могут перестать работать с российскими контрагентами. Российские экспортеры уже столкнулись с ростом требований оборотного капитала, вызванного задержкой платежей.

В целом, санкционная риторика, несомненно, оказывает давление на котировки акций компаний металлургического комплекса.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»